Выращивание вешенки на соломе (комплект)

Расскажите о нас, разместите на других сайтах ссылку на эту страницу
https://adrum.ru/ob/balabanovo/rasteniya-sazhentsy-rassada/vyraschivanie-veshenki-na-solome-komplekt-123400
Цена: 1950 руб.
Размещено
Продавец: Владимир;  Частное лицо;  
№ объявления: 123400
Чтобы увидеть контакты, залогиньтесь или зарегистрируйтесь!
Расположение: РоссияКалужская областьБалабаново

Культивирование вешенки на соломе является одним из простейших способов получения высоких урожаев. Этот вид субстрата распространен, доступен и дает отличные результаты при выращивании грибов интенсивным методом в помещениях закрытого типа.

Важные условия, которые необходимо соблюдать при культивировании вешенки на соломе – её свежесть и чистота. В этом случае Вам гарантирован высокий и качественный урожай грибов.

Наилучший вариант – применять молодую солому свежескошенных злаков, как наиболее богатую целлюлозой и лигнином. Эти компоненты – главные питательные вещества для вешенки, которые она потребляет в процессе вегетации.

В соломе разных зерновых культур содержится от 25 до 45 % целлюлозы. Чем оно выше, тем лучше на таком субстрате растут грибы. Для культивирования вешенки наиболее часто используют солому ржи, пшеницы, ячменя или овса.

Основными моментами в подготовке соломы являются ее измельчение и термообработка – пастеризация или стерилизация. Размер частиц соломенной сечки может достигать от 1 до 10 сантиметров. Чем выше степень измельчения, тем быстрее и эффективнее грибница обживает субстрат.

В процессе термообработки в соломе уничтожаются все конкуренты вешенки (различные виды плесени и т. д. ) и микроорганизмы (патогенная микрофлора). Сначала измельченный субстрат смешивают с биодобавкой (активатором роста), а затем полученную массу стерилизуют, воздействуя на неё разогретым до 100-120 градусов паром, или пастеризуют в горячей воде. Второй способ более прост.

Пастеризацию соломистого субстрата проводят посредством нагревания (от 1 до 2, 5 часов) при 90-100 градусах. После этого ему дают остыть и освободиться от избытка влаги путем её стекания (например, на сетчатой поверхности).

Если при сжатии горсти субстрата в руке выделяется несколько капель воды, то можно говорить о его готовности. На момент засева мицелия температура внутри субстрата должна быть в пределах 20-25 градусов.

На каждые 10 килограммов влажной пастеризованной соломенной сечки достаточно 300-500 граммов зернового мицелия вешенки. Процедуру засева (инокуляцию) проводят путем смешивания зерен грибницы с субстратом в соответствии с указанной нормой.

Другой возможный вариант – послойное внесение в полиэтиленовый мешок («рукав», ящик, лоток) субстрата и мицелия до самого верха, с последующей легкой утрамбовкой. Полученный субстратный блок-пакет прокалывают в нескольких местах ножом или металлическим прутом – для обеспечения притока кислорода к грибнице.

На этапе прорастания мицелия в соломе вешенке не нужны вентиляция и свет. Температура в помещении поддерживается в диапазоне от +18 до +22…+24 градусов, влажность – в пределах 75-80%. В этот период внутри блоков идет активное освоение объема субстрата зерновым мицелием. С каждым днем нити грибницы вешенки все гуще оплетают каждую частичку соломы, постепенно уплотняя субстратную массу.

Через 16-25 дней появляются первые зачатки плодовых тел – примордии. Длительность первой волны урожая составляет около двух недель. В течение этого периода вешенке необходимо освещение (от 100 до 150 люкс 8-12 часов в сутки). Если в помещении есть окна, то искусственный свет не понадобится, но при этом необходимо защитить грибы от попадания на них солнечных лучей.

Температурные пределы на период плодоношения индивидуальны для каждого штамма вешенки, и чаще всего они составляют от +11 до +28 и даже до +30 градусов. Влажность в помещении должна быть на уровне 90-95 %.

Вешенка на соломе обильно плодоносит, образуя объемистые друзы каждые 2-3 дня. Наибольший урожай дают малогабаритные субстратные блоки, весом 7-10 килограммов. Они быстро зарастают мицелием, за счет чего наименее подвержены инфицированию. В течение года с них можно собрать от 8 до 18 волн урожая грибов.

Для рационального использования имеющейся площади блоки вешенки устанавливают на пол, складируют на стеллажи или подвешивают в вертикальном положении – на крючки и специальные опоры. Расстояние между субстратными мешками должно быть не менее 25-30 сантиметров.
Урожайность вешенки на соломистом субстрате доходит до 130-170 килограммов в год в расчете на квадратный метр площади. Получить такое количество грибов может даже один человек без посторонней помощи!

Заказав комплект посадочного материала, Вы соберете от 30 до 60, и даже до 80 (!) килограммов свежей вешенки – все зависит от питательности применяемого субстрата. Приготовьтесь собирать урожай уже через 16-25 суток после высадки мицелия! Набор позволит Вам сформировать 10-13 блоков-грядок, разместить которые можно даже в квартире!

Надежная упаковка комплекта гарантирует 100% сохранность посадочного материала при транспортировке.

В комплекте:
1. 6 л зернового мицелия вешенки
2. 10 пакетов 350х800мм для приготовления субстратных блоков
3. 10уп. активатора роста для вешенки
4. Видеотехнология (ДИСК 3, 5Gb) с под

 

Теги объявления:

Расскажите о нас в социальных сетях

Выращивание вешенки на соломе; Выращивание вешенки на соломе комплект; Комплект;

Посмотрите другие объявления:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте чтобы воспользоваться расширенным функционалом